ФОРУМ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ / The forum for musicians

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ / The forum for musicians » Вокалисты / Vocalists » Вибрато - обязательное умение вокалисту или нет?


Вибрато - обязательное умение вокалисту или нет?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот такая ситуация:
Сам я вокалист, пою уже почти 2 года с группой. Дико нравится, когда в голосе есть вибрато! Но сам как не пытался, не могу пока что научиться! Конечно, можно и без него, но насколько же красивее песня при использовании данного трюка.
Что думаете по этому поводу?!

0

2

Ты правильно сказал на счёт вибрато, этот трюк очень украшает песню да и самого вокалиста. Мне вот интересно в каком стиле ты поёшь? И как ты поёшь, лёгкими или на горле?

0

3

Вообще назвать вибрато трюком - всё равно что назвать Эйфелеву башню сараюшкой.
Кстати, Роман, пение лёгкими - это как?:)
Вибрато - это периодичное изменение высоты и громкости тона; приём и характеристика голоса, причём не все эстрадные вокалисты считают его необходимым. По мнению некоторых, оно только искажает природную красоту голоса.
Вибрато бывает гортанным, диафрагмальным и ещё чёрт знает каким. Физиологически самое оправданное, конечно, диафрагмальное. Как его добиться: выдыхаешь на неизменный тон и периодично сокращаешь мышцы живота (вперёд-назад, как насос). Колебания должны быть не очень большими по амплитуде, достаточно быстрыми. Оптимальной считается скорость вибрато 5-8 сокращений живота (колебаний), меньшая периодичность воспринимается как "качающийся" голос, большая - как козлотон (тремоло). Высота тона должна изменяться не более, чем на 1/4 тона в любую сторону, иначе будет слышна фальшь.
Вообще говоря, без педагога это делать очень трудно, потому что я описала только один из многих способов вибрато. Всегда нужно попробовать несколько, чтобы определить наиболее удобный. Да и вообще вибрато появляется обычно на 3-4 год правильного пения.

0

4

Хорошее красивое вибрато получается только при правильной "позиции". Вокалист должен представлять собой огромную полость, сосуд, порождающий звук, иначе добиться красивого вибрато или трэмоло невозможно. Вот мнение моего преподователя по вокалу

0

5

*преподавателя

0

6

интересный факт: при правильном академическом пении вибрато постепенно, как говорится, "само появляется", причем 100%

0

7

ммм....У меня вот, например, вибрато появилось само собой...Просто пыталась повторить некоторые песни , и у меня вышло..
Вот только через несколько лет вокальной практики я столкнулась с немного большей проблемой - как избавиться от большого количества вибрато в песнях?
Просто вибрато появляется при отсутствии большого напряжения в  связках, а я обычно привыкла не напрягать связки, когда пою - поэтому сейчас вибрато мне очень мешает в моем творчестве.

0

8

От профи слышал что вибрато делается диафрагмой но никак не в горле. Вроде так и есть

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ / The forum for musicians » Вокалисты / Vocalists » Вибрато - обязательное умение вокалисту или нет?


создать форум